Моющие машины на производстве и в металлообработке

Какая модель лучше всего подойдёт именно Вам и на чём основывать свой выбор что бы не ошибиться?  

Разнообразие моделей во многом связано  с  существованием  различных технологий мойки и очистки. Методики промывки   разные, т.к. форма, размер, материал деталей различны, как и различны виды загрязнений. В некоторых случаях требуется очистка станков и агрегатов производственной линии, в других  - очистка изготовляемых деталей. Зачастую моечные машины используются при сервисном обслуживании и ремонте двигателей, или в нефтегазовой промышленности, или в пищевой и т.д. С точки зраниия вида удаляемого загрязнения моющие машины   используются для: антикоррозионной обработки, обезжиривания деталей, фосфатирования, травления, удаления краски.

Современные промышленные моечные машины, почти все, -  автоматизированы. Выбор нужной моечной машины следует делать исходя из веса и габаритов очищаемой детали, требуемой технологии (которая зависит от вида загрязнения) и степени автоматизации процесса.  Нужно учесть требуется ли сушка (в функции некоторых машин входит обдувание и сушка горячим воздухом промываемых деталей).

Современные моечные комплексы   оснащены электронным управлением, которое позволяет легко задавать различные режимы мойки. Это значит, что потребитель может  самостоятельно следить за процессом   и программировать оборудование так, что бы добиваться максимального качества. Это очень важно, так как установка нескольких моделей моечных машин для разных случаев означает дополнительные затраты.

На крупных  производствах обычно используют большие моечные машины или даже в целые моечные комплексы. С их помощью   возможно очищать очень большие детали или разом осуществить очистку сразу большого числа мелких  деталей. Также  на конвейерных линиях используют моечные машины непрерывного действия.  Которые отличаются тем, что моют детали прямо на конвейерной ленте, без её остановки и снятия деталей, что серьёзно ускоряет процесс.

Помимо классических - существуют ультразвуковые моечные машины. Они получили широкое распространение в Европе в последние годы. Это связано с их высокой эффективностью в сложных случаях, и некоторыми другими преимуществами.   Чем сложнее форма очищаемой детали и чем больше в ней труднодоступных мест - тем большее преимущество получает метод очистки ультразвуком по сравнению с классическими методами.  Например данный метод повсеместно применяется на авиазаводах. А так же на нефте-химических предприятиях. Ультразвуковые ванны прекрасно справятся не только с механическими, но и с масложировыми загрязнениями, а также помогают удалить СОЖ, остатки нефтепродуктов, различные нагары. При этом при использовании ультразвука - отсутствует абразивный эффект, что очень важно при работе с тонкими деталями требующими высокую точность при высоком качестве очистки.

Подводя итог, можно сказать следующее: промышленные моечные машины – это незаменимое оборудование на каждом заводе и фабрике. Они экономичны, производительны и позволяют осуществлять очистку сложных деталей от различных типов загрязнения.  

© 2024 Образовательный портал Пензенской области